Проблемы с перегревом Apple iMac

Уже не раз писалось о том, что у ноутбуков Apple MacBook Pro выпуска 2011 года, оснащённых видеокартами AMD Radeon HD 6490M или 6750M, имеются серьёзные проблемы с перегревом. Сильный нагрев в районе видеокарты пользователи отмечали и раньше. Однако затем это начало приводить к серьёзным проблемам, делающим устройство неработоспособным. И если раньше подобные случаи были единичными, то в последние годы они резко участились.

Такие же проблемы с перегревом наблюдались и у Apple iMac, тоже выпущенных в 2011 году и оснащённых GPU Radeon HD 6000-й серии. Симптомы были схожие. Заметный нагрев присутствовал постоянно, но особенно сильно он проявлялся во время использования компьютера для работы с графикой, обработки видео, игр и просмотре фильмов. Некоторое время устройство просто очень сильно нагревалось в левой верхней части (корпус в этом месте настолько горяч, что невозможно приложить руку). Затем появлялись проблемы с отображением графики — изображение на экране становилось серым или вообще пропадало. Перезагрузка и переустановка OS X спасала положение, но лишь на время.

Apple даже была вынуждена провести программу замены видеокарт AMD Radeon HD 6970M у iMac 2011 года. Отмечалось, что проблеме подвержены компьютеры, серийные номера которых заканчиваются на DHJQ, DHJW, DL8Q, DNGH, DNJ9, DMW8, DPM1, DPM2, DPNV, DNY0, DRVP, DY6F, F610.

Затем некоторое время информации о подобных случаях практически не поступало. Однако теперь слишком сильный нагрев стали отмечать также и владельцы iMac с другими серийными номерами и видеокартами AMD Radeon HD 6770M. Здесь уже начинает сказываться возраст компьютеров. Правда, проблема эта отмечается далеко не так часто, как в случае с вышеназванными моделями. Да и число фатальных случаев пока невелико. Скорее всего, на этот раз никаких шагов со стороны Apple предприниматься не будет.

Исправить проблему можно, используя программу iStatMenus. Благодаря ей можно увеличить скорость вращения вентиляторов и добиться снижения температуры в Apple iMac на 10-20 градусов. Правда, результатом такого решения становится заметный шум при работе компьютера. Немного помогает также чистка системы охлаждения (однако не каждый пользователь способен провести эту процедуру в домашних условиях).

В случае возникновения проблем с перегревом в iMac, рекомендуем обращаться в наш Сервисный Центр Apple (Компьютербай ООО)